Descargar app en Google Play

Imagen de Roca The Gap: Mueble de baño con 2 cajones y lavabo a la derecha en OfertitasTOP
Nueva oferta
Thumbnail principal de Roca The Gap: Mueble de baño con 2 cajones y lavabo a la derecha
Thumbnail 1 de Roca The Gap: Mueble de baño con 2 cajones y lavabo a la derecha

Roca The Gap: Mueble de baño con 2 cajones y lavabo a la derecha

El Corte Ingles
Marca: Roca

Precio

510 €433 €-15%
Ver oferta
Histórico de precios: —

Ver oferta

Evolución del precio

Histórico de precios: —

Descripción del producto

Qué es y para qué sirve

El mueble de baño The Gap de Roca es una solución compacta en MDF con lavabo de porcelana integrada y dos cajones con cierre amortiguado. Está pensado para optimizar el espacio en baños pequeños o medianos, ofreciendo almacenamiento práctico sin renunciar a un aspecto limpio y contemporáneo.

Diseño y materiales

Este conjunto combina líneas modernas con un acabado funcional. El lavabo de porcelana a la derecha crea una distribución tradicional que facilita el uso diario, mientras que los cajones con cierre amortiguado evitan golpes y ruidos. El MDF aporta rigidez y un aspecto uniforme, en sintonía con la estética sobria de la serie The Gap de Roca.

Puntos clave

  • Mueble fabricado en MDF, con lavabo de porcelana incluido.
  • 2 cajones con cierre amortiguado para mayor seguridad y durabilidad.
  • Distribución a la derecha del lavabo, favoreciendo la ergonomía en ciertos usos diarios.
  • Diseño compacto y líneas modernas, pensado para baños que requieren aprovechamiento de espacio.

Cómo encaja en tu baño

Si tu baño es de tamaño medio o reducido, este mueble puede ayudar a ganar superficie útil sin saturar visualmente. Su estética neutra facilita combinarlo con diferentes cerámicas y accesorios, y la presencia del cierre amortiguado aporta sensación de calidad sin renunciar a la practicidad.

Pros y contras

Pros: instalación de lavabo integrada, dos cajones útiles para organizar cosmética y herramientas de higiene, estética moderna y compacto para espacios limitados. Contras: al ser un mueble de tamaño definido, conviene verificar medidas exactas para asegurar que encaje con la distribución existente, el enfoque de lavabo a la derecha podría no adaptarse a configuraciones de baño espejo si ya tienes muebles previos en ese eje.