Description:
Ce lot de 2 taies d'oreillers TODAY Essential de 63 x 63 cm offre un confort durable et une bonne adaptation à la forme de l’oreiller. Conçu pour renforcer le confort du sommeil, ces fundas en 100 % coton naturel à 57 fils s’adaptent au relief du cou tout en restant respirantes. Elles sont faciles à entretenir grâce à un lavage en machine à 60 °C, ce qui permet de maintenir leur qualité au fil du temps.
Points clés
Les taies d’oreiller TODAY Essential sont conçues pour offrir un soutien stable et un confort prolongé. Elles sont fabriquées à partir d’un coton biologique certifié Oeko-Tex, ce qui garantit une absence de substances nocives. Le modèle inclut deux fundas de 63 x 63 cm, parfaites pour les oreillers classiques ou moyens. Le tissu est doux au toucher et résiste bien aux usures quotidiennes.
Fiche technique
Marque et modèle
: TODAY EssentialTaille
: 63 x 63 cmComposition
: 100 % coton naturel (57 fils)Certification
: Oeko-TexLavage
: machine à 60 °CDurabilité
: bonne résistance à l’usure et à la température
Avantages
Ce produit permet de maintenir un confort régulier tout au long de la nuit, surtout dans les environnements chauds où la ventilation est importante. Le tissu dense et souple offre une bonne répartition de la pression sur le cou. Le coton naturel absorbe bien l’humidité, ce qui réduit les sensations de moiteur. Il est idéal pour les personnes sensibles aux allergènes, car il ne contient pas de fibres synthétiques.
Recommandations d'utilisation
Utilisez les taies d’oreiller en les plaçant sur des oreillers de taille standard. Pour optimiser leur durée de vie, évitez les lavages fréquents à des températures supérieures à 60 °C. Il est conseillé de les sécher à l’air libre plutôt qu’en machine. Tenez compte que le volume de l’oreiller peut influencer la façon dont les taies s’adaptent. En cas de changement de forme, il est possible de les ajuster légèrement en les repassant.